LIGA PRIMERA DIVISION NOMBRAMIENTOS ARBITRALES DEL 15 y 16 DE AGOSTO 2015
14/08/2015 12:29:00
Guatemala, 14 de agosto de 2015. La Comisión de Arbitros de la Federación Nacional de Fútbol de Guatemala, a designado los nombramientos arbitrales correspondientes a la jornada del 15 y 16 de agosto, del torneo de apertura 2015-2016 de la Liga Primera DIvisión.
NOMBRAMIENTOS ARBITRALES:
GRUPO "A"
1 | ENCUENTRO | : | DEP HALCONES | ** | DEP BARILLAS | ARBITRO | : | RAUL GAMARRO |
CIUDAD | : | LA DEMOCRACIA | A. ASIST. 1 | : | PATRICK MONZON | |||
HORA | : | 12:00 HORAS | A. ASIST. 2 | : | JOSEP COLOP | |||
FECHA | : | DOMINGO 16 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | ERICK OROZCO | |||
ESTADIO | : | COMUNAL LA MESILLA | INSPECTOR | : | CARLOS VICENTE | |||
2 | ENCUENTRO | : | ARBITRO | : | ||||
CIUDAD | : | A. ASIST. 1 | : | |||||
HORA | : | A. ASIST. 2 | : | |||||
FECHA | : | 4to. ARBIT. | : | |||||
ESTADIO | : | INSPECTOR | : | |||||
3 | ENCUENTRO | : | NUEVA CONCEPCION | ** | DEP ESCUINTLA HEREDIA | ARBITRO | : | OVI ORDOÑEZ |
CIUDAD | : | NUEVA CONCEPCION | A. ASIST. 1 | : | WALTER NAJERA | |||
HORA | : | 12:00 HORAS | A. ASIST. 2 | : | JAIME ARANA | |||
FECHA | : | DOMINGO 16 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | EDER QUINOM | |||
ESTADIO | : | JOSE L IBARRA | INSPECTOR | : | RODOLFO GONZALEZ | |||
4 | ENCUENTRO | : | DEP HUEHUETECO | ** | DEP IZTAPA | ARBITRO | : | RONALD AGUIRRE |
CIUDAD | : | HUEHUETENANGO | A. ASIST. 1 | : | JERONIMO LOPEZ | |||
HORA | : | 20:00 HORAS | A. ASIST. 2 | : | JOSE OCHOA | |||
FECHA | : | SABADO 15 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | FREDY VASQUEZ | |||
ESTADIO | : | LOS CUCHUMATANES | INSPECTOR | : | ELFEGO GUZMAN | |||
5 | ENCUENTRO | : | DEP CHIANTLA | SANTA LUCIA COTZ | ARBITRO | : | JULIO GUINEA | |
CIUDAD | : | CHIANTLA | A. ASIST. 1 | : | ALLAN PAC | |||
HORA | : | 12:00 HORAS | A. ASIST. 2 | : | HUGO MEDRANO | |||
FECHA | : | DOMINGO 16 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | LUCAS MENDOZA | |||
ESTADIO | : | BUENOS AIRES | INSPECTOR | : | DOMINGO VEGA |
GRUPO "B"
1 | ENCUENTRO | : | DEP MIXCO | ** | DEP SAYAXCHE | ARBITRO | : | OSCAR JUAREZ |
CIUDAD | : | SAN MIGUEL PETAPA | A. ASIST. 1 | : | SELVIN VILLATORO | |||
HORA | : | 11:00 HORAS | A. ASIST. 2 | : | JUAN BOTZOC | |||
FECHA | : | DOMINGO 16 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | MARLON SARCEÑO | |||
ESTADIO | : | JULIO A COBAR | INSPECTOR | : | FILADELFO DIAZ | |||
2 | ENCUENTRO | : | DEP SACACHISPAS | ** | DEP CARCHA | ARBITRO | : | DANILO GONZALEZ |
CIUDAD | : | CHIQUIMULA | A. ASIST. 1 | : | HERBER TORRES | |||
HORA | : | 20:00 HORAS | A. ASIST. 2 | : | HERBER PAZ | |||
FECHA | : | SABADO 15 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | DANIEL CARRERA | |||
ESTADIO | : | LAS VICTORIAS | INSPECTOR | : | RAMON TURCIOS | |||
3 | ENCUENTRO | : | DEP SANARATE | ** | BARCENAS FC | ARBITRO | : | SELVIN SORIA |
CIUDAD | : | SANARATE | A. ASIST. 1 | : | JUAN CAAL | |||
HORA | : | 11:00 HORAS | A. ASIST. 2 | : | DOSTIN ACUTA | |||
FECHA | : | DOMINGO 16 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | LUIS JUAREZ | |||
ESTADIO | : | MUN DE SANARATE | INSPECTOR | : | BENJAMIN ASENCIO | |||
: | ||||||||
4 | ENCUENTRO | : | COMUNICACIONES FC | ** | DEP JOCOTAN | ARBITRO | : | LUIS ESCOBAR |
CIUDAD | : | GUATEMALA | A. ASIST. 1 | : | ERICK PEREZ | |||
HORA | : | 15:00 HORAS | A. ASIST. 2 | : | WILIAN GONZALEZ | |||
FECHA | : | DOMINGO 16 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | ELEAZAR MOYA | |||
ESTADIO | : | CEMENTOS PROGRESO | INSPECTOR | : | RAUL PAIZ | |||
5 | ENCUENTRO | : | DEP QUIRIGUA | ** | CLUB AURORA | ARBITRO | : | ELDER LA FERRE |
CIUDAD | : | QUIRIGUA | A. ASIST. 1 | : | LUIS VENTURA | |||
HORA | : | 12:30 HORAS | A. ASIST. 2 | : | EDWAR GODINEZ | |||
FECHA | : | DOMINGO 16 DE AGOSTO | 4to. ARBIT. | : | MELVIN HERNANDEZ | |||
ESTADIO | : | LA HISTORICA | INSPECTOR | : | EMILIO PINEDA |