INICIAN LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES QUE LA FEDEFUT ORGANIZA EN TODO EL PAIS
Guatemala, 25 de septiembre de 2014. Con la finalidad de fomentar el desarrollo del fútbol base y juvenil, el pasado fin de semana la FEDEFUT a través de la Dirección de Asociaciones Departamentales dio inicio a otra edición de los Juegos Deportivos Nacionales 2014, que se organiza en toda Guatemala.
El certamen cuenta con la participación de Selecciones de las 22 Asociaciones Departamentales en las categorías Sub 15 y Sub 18 Masculina y Sub 16 Femenina.
El evento fue una fiesta deportiva en donde cada departamento dio su máximo esfuerzo y así alcanzar la primera victoria en el certamen nacional juvenil.
La primera jornada se llevó a cabo el sábado 20 de septiembre de 2014 con los siguientes resultados:
Categoría | Hora | Estadio | Local | G | Visitante | G |
Sub. 15 "M" | 10:00 | Alejandro Ochaeta Requena | Peten | 5 | Zacapa | 1 |
Sub. 18 "M" | 11:30 | Alejandro Ochaeta Requena | Peten | 2 | Zacapa | 2 |
Sub. 15 "M" | 10:00 | Los Laureles | Chiquimula | 0 | Jutiapa | 4 |
Sub. 18 "M" | 11:30 | Los Laureles | Chiquimula | 1 | Jutiapa | 1 |
Sub. 15 "M" | 09:00 | Jose Angel Rosi | Alta Verapaz | 2 | Baja Verapaz | 0 |
Sub. 16 "F" | 10:30 | Jose Angel Rosi | Alta Verapaz | 1 | Baja Verapaz | 0 |
Sub. 18 "M" | 12:00 | Jose Angel Rosi | Alta Verapaz | 3 | Baja Verapaz | 0 |
Sub. 15 "M" | 09:00 | Proyecto Goal | Guatemala | 0 | El Progreso | 7 |
Sub. 16 "F" | 10:30 | Proyecto Goal | Guatemala | 10 | El Progreso | 0 |
Sub. 18 "M" | 12:00 | Proyecto Goal | Guatemala | 0 | El Progreso | 3 |
Sub. 15 "M" | 10:00 | Estadio De San Lucas | Sacatepéquez | 1 | Santa Rosa | 2 |
Sub. 18 "M" | 11:30 | Estadio De San Lucas | Sacatepéquez | 1 | Santa Rosa | 4 |
Sub. 15 "M" | 09:00 | Municipal Xambá | Sololá | 0 | Chimaltenango | 0 |
Sub. 16 "F" | 10:30 | Municipal Xambá | Sololá | 5 | Chimaltenango | 1 |
Sub. 18 "M" | 12:00 | Municipal Xambá | Sololá | 3 | Chimaltenango | 1 |
Sub. 15 "M" | 09:00 | Finca El Salto | Escuintla | 0 | Jalapa | 0 |
Sub. 16 "F" | 10:30 | Finca El Salto | Escuintla | 1 | Jalapa | 0 |
Sub. 18 "M" | 12:00 | Finca El Salto | Escuintla | 0 | Jalapa | 1 |
Sub. 15 "M" | 10:00 | Complejo Deportivo | Quetzaltenango | 1 | Huehuetenango | 0 |
Sub. 16 "F" | Desc. | Huehuetenango | ||||
Sub. 18 "M" | Quetzaltenango | Desc. | ||||
Sub. 15 "M" | 09:00 | Santa Cruz Del Quiche | Quiche | 3 | Suchitepéquez | 3 |
Sub. 16 "F" | 10:30 | Santa Cruz Del Quiche | Quiche | 0 | Suchitepéquez | 1 |
Sub. 18 "M" | 12:00 | Santa Cruz Del Quiche | Quiche | 3 | Suchitepéquez | 2 |
Sub. 15 "M" | 10:00 | Complejo Deportivo | Retalhuleu | 10 | Totonicapán | 0 |
Sub. 16 "F" | Desc. | Totonicapán | ||||
Sub. 18 "M" | 11:30 | Complejo Deportivo | Retalhuleu | 12 | Totonicapán | 0 |
El Torneo de Fútbol de los Juegos Deportivos Nacionales 2014, que organiza la FEDEFUT, en todo el territorio nacional, se constituye como el máximo evento del fútbol menor y tiene como objetivo el desarrollo y fomento del fútbol base con miras fortalecer los procesos de Selecciones Nacionales.
A continuación se detalla el calendario correspondiente a la segunda jornada de los Juegos Deportivos Nacionales FEDEFUT 2014:
Categoría | Región | Hora | Estadio | Local | Vs. | Visitante |
Sub. 15 "M" | Uno | 10:00 | David Ordoñes Bardales | Zacapa | - | Alta Verapaz |
Sub. 18 "M" | Uno | 11:30 | David Ordoñes Bardales | Zacapa | - | Alta Verapaz |
Sub. 15 "M" | Uno | 10:00 | Las Rosas | Baja Verapaz | - | Chiquimula |
Sub. 18 "M" | Uno | 11:30 | Las Rosas | Baja Verapaz | - | Chiquimula |
Sub. 15 "M" | Uno | 10:00 | Winston Pineda | Jutiapa | - | Izabal |
Sub. 18 "M" | Uno | 11:30 | Winston Pineda | Jutiapa | - | Izabal |
Sub. 15 "M" | Dos | 09:00 | Municipal De Chimaltenango | Chimaltenango | - | Guatemala |
Sub. 16 "F" | Dos | 10:30 | Municipal De Chimaltenango | Chimaltenango | - | Guatemala |
Sub. 18 "M" | Dos | 12:00 | Municipal De Chimaltenango | Chimaltenango | - | Guatemala |
Sub. 15 "M" | Dos | 10:00 | Los Conacastes | Santa Rosa | - | Escuintla |
Sub. 18 "M" | Dos | 11:30 | Los Conacastes | Santa Rosa | - | Escuintla |
Sub. 15 "M" | Dos | 09:00 | Complejo Deportivo | Jalapa | - | Sololá |
Sub. 16 "F" | Dos | 10:30 | Complejo Deportivo | Jalapa | - | Sololá |
Sub. 18 "M" | Dos | 12:00 | Complejo Deportivo | Jalapa | - | Sololá |
Sub. 15 "M" | Dos | 09:00 | San Antonio La Paz | El Progreso | - | Sacatepéquez |
Sub. 16 "F" | Dos | 10:30 | San Antonio La Paz | El Progreso | - | Sacatepéquez |
Sub. 18 "M" | Dos | 12:00 | San Antonio La Paz | El Progreso | - | Sacatepéquez |
Sub. 15 "M" | Tres | 10:00 | Complejo Deportivo | Suchitepéquez | - | Quetzaltenango |
Sub. 18 "M" | Tres | 11:30 | Complejo Deportivo | Suchitepéquez | - | Quetzaltenango |
Sub. 15 "M" | Tres | 10:00 | Canchas De Asofutbol | Huehuetenango | - | Retalhuleu |
Sub. 16 "F" | Tres | Canchas De Asofutbol | Huehuetenango | Des. | ||
Sub. 18 "M" | Tres | Canchas De Asofutbol | Des. | Retalhuleu | ||
Sub. 15 "M" | Tres | 09:00 | Complejo Deportivo | Totonicapán | - | San Marcos |
Sub. 18 "M" | Tres | 10:30 | Complejo Deportivo | Totonicapán | - | San Marcos |
Sub. 16 "F" | Tres | 12:00 | Complejo Deportivo | Totonicapán | - | San Marcos |