Inicio | Noticias | NOMINA OFICIAL SELECCION SUB 17 DE GUATEMALA - CAMPEONATO SUB 17 DE CONCACAF 2013

NOMINA OFICIAL SELECCION SUB 17 DE GUATEMALA - CAMPEONATO SUB 17 DE CONCACAF 2013

Font size: Decrease font Enlarge font
NOMINA OFICIAL SELECCION SUB 17 DE GUATEMALA - CAMPEONATO SUB 17 DE CONCACAF 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOMINA OFICIAL SELECCION SUB 17 DE GUATEMALA

JUEGO DE FOGUEO ANTE COSTA RICA

Y CAMPEONATO SUB 17 DE CONCACAF 2013

Guatemala, 21 de marzo de 2013. El Director Técnico de Selección Sub 17 de Guatemala, Juan Manuel Funes, dio a conocer la nomina de 24 jugadores que conformarán la Selección Nacional Sub 17 de Guatemala, que viajará a tierras costarricenses con el objetivo de  solventar un juego de fogueo internacional ante la Selección Sub 17 de Costa Rica.

La Bicolor enfrentará al conjunto tico el próximo miércoles 3 de abril a las 15:30 horas  en las instalaciones del Proyecto Goal de la Federación de Fútbol de Costa Rica,  encuentro se realizará a  puerta cerrada.

El combinado azul y blanco se prepara para su participación oficial en el Campeonato Sub 17 de CONCACAF 2013, que se desarrollará del 6 al 19 de abril en Panamá, teniendo como  rivales en la fase de grupos a la Selección de Estados Unidos y Haití.

El equipo guatemalteco partirá rumbo a Costa Rica el martes 2 de abril de 2013, en vuelo programado en horas de la mañana.

Los jugadores convocados son los siguientes:

SELECCIÓN SUB 17 DE GUATEMALA

     

1

Pablo Flores

Achik ´

2

Allen Yanes

Achik ´

3

Luis Samayoa

Achik ´

4

Nicholas Hagen

Antigua

5

Andrés Ruiz

Antigua

6

Sebastián Arana

Aurora

7

Marvin Rivera

Comunicaciones

8

Paolo Ortiz

Comunicaciones

9

Diego Meda

Comunicaciones

10

Kendel Curup

Comunicaciones

11

Jorge Baldizón

Comunicaciones

12

Diego Ruano

Deportivo Escuintla

13

Kevin Gutiérrez

Juventud Pinulteca

14

Gabriel Pérez

Municipal

15

Mario Hernández

Municipal

16

Emiliano Menéndez

Municipal

17

Jose Vigil

Municipal

18

Jair Espinoza

Municipal

19

Diego García

Sin equipo

20

Oscar Barahona

Sin equipo

21

Edwin Flores

Sin equipo

22

Derian Ramírez

Suchitepéquez

23

Wilson García

Suchitepéquez

24

Miguel Hernández

Suchitepéquez

     

CUERPO TECNICO

1

Juan Manuel Funes

Director Técnico

2

Ivan Castillo

Preparador Físico

3

Ricardo Jerez

Preparador de Porteros

4

Rafael Robles

Médico

5

Nelson Funes

Kinesiólogo

6

José Arenas

Utilero

7

Giovanni Gomez

Utilero

8

Sergio Torrado

Director Deportivo

 

Es importante resaltar que posteriormente al juego ante la Selección de Costa Rica, el combinado nacional se trasladará directamente hacia ciudad, Panamá,   en vuelo programado para el viernes 5 de abril del presente año en horas de la mañana.

Taggs:

No tags for this article

Rate this article

1.00