Inicio | Noticias | NOMINA OFICIAL SELECCION DE GUATEMALA / COPA CENTROAMERICANA 2013

NOMINA OFICIAL SELECCION DE GUATEMALA / COPA CENTROAMERICANA 2013

Font size: Decrease font Enlarge font
NOMINA OFICIAL SELECCION DE GUATEMALA / COPA CENTROAMERICANA 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guatemala, 03 de enero de 2013. El Director Técnico de Selección Nacional de Guatemala Ever Hugo Almeida, dio a conocer la nomina oficial de Selección absoluta, que tendrá participación a nivel internacional en la Copa Centroamericana de la UNCAF, que se desarrollará del 18 al 27 de enero de 2013 en San Jose, Costa Rica.

NOMINA SELECCIÓN NACIONAL

No.  JUGADOR EQUIPO POSICION
       
1 Rubén Morales Cobán Imperial Defensa
2 Elías E. Vásquez Comunicaciones Defensa 
3 Wilfred Velásquez Comunicaciones Volante
4 Jose M. Contreras Comunicaciones Volante
5 Kendell Herrarte Comunicaciones Delantero
6 Jairo Arreola Comunicaciones Delantero
7 David Espinoza Dep. Heredia Volante
8 Robín Betancourth Dep. Heredia Delantero
9 Enrique Miranda Dep. Heredia Volante
10 Edward Santeliz Dep. Malacateco Delantero
11 Jonathan Lopez Dep. Marquense Volante
12 Mynor Ignacio Lopez Dep. Marquense Delantero
13 Paulo C. Motta Mictlán Arquero
14 Cristian Noriega Municipal Defensa
15 Sergio Trujillo Municipal Volante
16 Marco T. Ciani Municipal Volante
17 Cristian Alvarez Municipal Arquero
18 Claudio Albizuris Municipal Defensa 
19 Hector Moreira Universidad Defensa
20 Jaime Carbajal Universidad  Arquero
21 Kevin Arriola Xelaju MC Delantero

 

CUERPO TECNICO
1 Ever Hugo Almeida Director Técnico
2 Victor H. Monzón Asistente Técnico
3 Manuel Hashimoto Preparador Físico
4 Rogelio Flores Preparador de Arqueros
5 Rafael Robles Médico
6 Nelson Funes Kínesiolgo
7 Giovanni Gómez Utilero
8 Jose O. Arenas Utilero
9 Sergio Torrado Director Deportivo

 

Guatemala se ubica en el Grupo “A” del certamen y tendrá como rivales en la fase de grupo ante las selecciones de Nicaragua, Belice y Costa Rica.

Grupo A                                           Grupo B
Costa Rica                                       Honduras
Guatemala                                   El Salvador
Nicaragua                                        Panamá
Belice

El calendario para el combinado azul y blanco es el siguiente:

Viernes 18 de enero 2013

   

Fecha

Hora

Local

Visitante

18/01/2013

16:00

Guatemala

Nicaragua

18/01/2013

18:00

Honduras

El Salvador

18/01/2013

20:00

Costa Rica

Belice

       

Domingo 20 de enero 2013

   

Fecha

Hora

Local

Visitante

20/01/2013

14:00

Belice

Guatemala

20/01/2013

16:00

El Salvador

Panamá

20/01/2013

18:00

Costa Rica

Nicaragua

       

Martes 22 de enero 2013

   

Fecha

Hora

Local

Visitante

22/01/2013

16:00

Nicaragua

Belice

22/01/2013

18:00

Panamá

Honduras

22/01/2013

20:00

Costa Rica

Guatemala

       

Viernes 25 de enero 2013

Juego por el Quinto Lugar y Semifinales

Fecha

Hora

Local

Visitante

25/01/2013

15:00

Tercer Lugar Grupo A

Tercer Lugar Grupo B

25/01/2013

17:30

Primer Lugar Grupo B

Secundo Lugar Grupo A

25/01/2013

20:00

Primer Lugar Grupo A

Segundo Lugar Grupo B

       

Domingo 27 de enero 2013

Juego por el Tercer Lugar y Gran Final

Fecha

Hora

Local

Visitante

27/01/2013

14:30

Perdedor Semifinal 1

Perdedor Semifinal 2

27/01/2013

17:00

Ganador Semifinal 1

Ganador Semifinal 2

 

Taggs:

No tags for this article

Rate this article

0